Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Как любителям природы не стать жертвой клеща.

14.03.2024

Сезон клещей уже близко, и мы хотим напомнить вам о важности подготовки заранее. Вот несколько полезных советов:

  1. Проверьте, живете ли вы в эндемичном регионе. Это можно сделать на сайте Роспотребнадзора.
  2. Сделайте прививку от клещевого энцефалита. Прививка является самым надежным способом защиты от этой опасной болезни. Прививаться можно круглый год, но помните, что между второй прививкой и поездкой на природу должно пройти не менее 2 недель.
  3. Плановая вакцинация проводится в 2 этапа, с интервалом 1-3 месяца. Если времени осталось мало, можно вакцинироваться экстренно: первая доза вводится в любой день, вторая — через 2 недели после первой. Не забывайте о ревакцинации каждые 3-5 лет.
  4. Застрахуйтесь. Страховка поможет покрыть расходы на диагностику и лечение, а также может предоставить дополнительные выплаты в случае инвалидности или гибели.
  5. Соблюдайте правила при посещении леса. Одевайтесь правильно: светлая одежда с длинными рукавами и плотной горловиной, штаны заправленные в носки или сапоги, головной убор. Используйте репелленты с диэтилтолуамидом (ДЭТА) для защиты от клещей. Регулярно осматривайте себя и близких, чтобы вовремя обнаружить клеща.

В медицинском центре "Умный доктор" мы также предлагаем ежегодную вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита с использованием препарата Энцевир. Наши специалисты готовы помочь вам запланировать прививку на предстоящий сезон. Просто свяжитесь с нашей диспетчерской службой.

В прошлом году в Республике Марий Эл эпидсезон начался 31 марта, а годом ранее — 5 апреля. Зафиксировано 1 606 случаев укусов клещей, в том числе 427 детей. В 2022 году было зарегистрировано 1 421 случай укуса клеща, среди детей — 414.

В эпидсезоне 2023 года в Марий Эл зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев клещевого боррелиоза и один случай клещевого вирусного энцефалита. Клещи активны на территории всех административных территорий Марий Эл. Большинство нападений клещей (52,1%) произошло в лесах и лесных массивах вблизи населенных пунктов, 17,2% — в садах, 17% — в черте населенных пунктов, 5,6% — в парках и скверах, 3,3% — на кладбищах, 4,8% — за пределами региона.

При проведении экспресс-исследований 1 874 клещей, снятых с пострадавших, боррелии были выявлены в 1 050 случаях. Антиген вируса клещевого энцефалита был обнаружен у 5 клещей. Пять человек получили серопрофилактику на основе результатов исследования.

Берегите свое здоровье и наслаждайтесь природой безопасно! Если у вас есть вопросы или нужна дополнительная информация, обращайтесь к нам. Мы всегда готовы помочь.


Запись на прием ведется через личный кабинет сайта и диспетчерскую службу МЦ «Умный доктор»: 23-26-00.






Возврат к списку