Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Ортопедия: Спондилез

30.08.2021
ЧТО ТАКОЕ СПОНДИЛЕЗ?

Спондилез – это хроническое заболевание, к признакам которого относится разрастание костной ткани по краям позвонков в местах их прикрепления продольными связками к позвоночнику.
Как правило, спондилез (шейного отдела, например) проявляется болью в спине. Усиление болей происходит при долгом стоянии или при разгибании, а уменьшение болей — в процессе ходьбы или в положении сидя. Если развился спондилез поясничного отдела позвоночника, болезненные ощущения могут отдаваться в бедра и ягодицы.

В случае, когда поставлен диагноз спондилез, необходимо выполнять следующие рекомендации:

• Для правильного распределения нагрузки на позвоночник необходимо соблюдать правильную осанку;
• В положении сидя следить за спиной;
• При длительном нахождении в положении стоя необходимо найти дополнительную опору для спины. Для равномерного распределения веса тела стоять на обеих ногах или регулярно менять опорную ног;
• Нельзя поднимать предметы рывками. Поднятие тяжелых предметов производят при согнутых коленях и постепенном их выпрямлении;
• Меньше времени находится в согнутом состоянии, так как в таком положении идет растяжение связок и происходит смещение позвонков.

Не раздумывайте долго «что такое спондилез?», а обращайтесь к нам в клинику, чтобы получить высококвалифицированную помощь от специалистов.

Напоминаем, что записаться на приём удобнее через наш сайт: mcdoctor12.ru или по номеру телефона регистратуры : +7 (8362) 23-26-00.

Источник: vk.com/med_sport

Возврат к списку