Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Теряем волосы, переболев Covid-19

16.03.2022

Примерно один из четырех-пяти человек, переболев COVID-19, со временем начинает терять волосы. С волосами не стоит затягивать – если на ранних этапах выпадения проблему еще можно решить, то потом это сделать будет тяжело. Причин, влияющих на выпадение волос (алопексия), множество. По наблюдениям трихологов, волосы чаще всего начинают выпадать не сразу, а чаще всего через 3-4 месяца, после перенесенного коронавируса. Это связано с тем, что резерв полезных веществ в организме исчерпан, а новые не вырабатываются. При этом нарушение работы волосяных луковиц не зависит от тяжести течения заболевания, от пола и возраста перенесшего.

И многие из них могут быть напрямую связаны с перенесенным заболеванием:

  • при попадании вируса в организм человека, все его ресурсы направляются на борьбу с ним и от этого страдает питание других тканей;
  • из-за сгущения крови, вызванного инфекцией, нарушается подпитка кожных покровов через капилляры от этого страдают волосяные фолликулы;
  • возникает дефицит витаминов группы B, необходимых для роста волос;
  • стресс, связанный с болезнью оказывает отрицательное воздействие на все органы и систем;
  • вирусная интоксикация;
  • может возникнуть анемия из-за нарушения выработки гемоглобина;
  • дисфункция печени как последствие лечения, побочный эффект после приема антибактериальных и гормональных препаратов.

Для выявления причины выпадения волос можно обратиться к терапевту в клинику «Умный доктор». Врач назначит обследования для определения причины выпадения волос, это могут быть – биохимический и развернутый анализ крови, на гормоны щитовидной железы (возможна дисфункция органа, а это одна из причин выпадения волос) и по результатам анализов станет ясно, к каким специалистам обратиться: трихологу, эндокринологу, гастроэнтерологу.

И если у человека неплохой иммунитет и он хорошо питается, проходит лечение и не подвержен стрессу, тогда новые растущие волосы придут на замену старым. Но на все нужно время, пока результаты станут заметными (около 4 -6 месяцев), но это все-таки лучше, чем навсегда лишиться волос.

Записаться на прием можно по телефону: 23-27-23 или 23-26-00.


Возврат к списку