Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Здоровый ребенок и спокойная мама

22.04.2022
Как известно, большинство детей «не любят» приходить в медицинские учреждения, а обследование ребенка – та еще задачка для родителей. Поэтому в клинике «Умный доктор» мы принимаем даже самых юных пациентов и знаем, как найти к ним подход.

Напоминаем, что по средам и субботам можно сдать общий анализ крови и биохимию со скидкой.

Диагностика маленьких пациентов должна строится по принципу «все и сразу». Но о каких анализах идет речь, если цель – профилактическое обследование здоровья ребенка?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

С этим анализом многие родители уже знакомы, так как его назначают при любом воспалении, включая ОРВИ, для оценки тяжести и происхождения (вирусы/бактерии) процесса.
Однако анализ может рассказать и о других распространенных проблемах, как, например, анемия и обезвоживание.

Общий анализ мочи и кала

Общий анализ мочи многие незаслуженно считают «второстепенным», ведь чаще всего обращение к нему связано с уже имеющимися симптомами мочевой инфекции (частое мочеиспускание, жжение и другие).
В то же время анализ позволяет обнаружить некоторые заболевания почек (например, гломерулонефрит) уже на самой ранней стадии, в отсутствии каких-либо симптомов. А консультации врача при этом требует появление эритроцитов и повышение белка в моче.

Появление в моче билирубина и повышение уробилиногена – указывают на заболевания печени или желчного пузыря, или разрушение эритроцитов (гемолиз), а кетоны и глюкоза – маркеры возможного диабета или другой патологии обмена веществ.

 Диагностика гельминтозов

Не секрет, что дети нередко игнорируют простые санитарные правила, как по поводу «грязных рук», так и некоторых продуктов питания (ягоды, фрукты и другие). Поэтому не удивительно, что именно «маленькие» пациенты составляют основную группу риска по гельминтозам.
Заражение при этом проявляется не сразу. И только спустя некоторое время могут возникнуть симптомы аллергии, патологии кожи, дефицитные состояния (недостаток железа, витаминов и так далее) и другие неспецифические патологии.
А некоторые из гельминтов способны обитать в печени и даже в головном мозге, образуя кисты и разрушая орган.
Проверить наличие гельминтов можно анализом кала методом обогащения (PARASEP), дающего возможность выявления 16 видов паразитов, или анализом крови на антитела IgG к самым распространенным из них.

В нашем медицинском центре можно не только быстро сдать анализы, но и попасть на прием к врачу-педиатру.

Возврат к списку