Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Внимание сезон клещей!

27.04.2022
Внимание: сезон клещей уже начинается!

Любимые места засады клещей: обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, залежи поваленных деревьев, ветки кустарников на высоте до 1 метра, низкие сырые места.

Клещи нападают на человека не только в лесу, встретиться с ними вы можете и в городских парках и скверах, на огородах и дачных участках. Клещ может перебраться на вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.

Сезон нападения клещей начинается в апреле и заканчивается в октябре. Наиболее активны клещи в начале лета. Пик их численности и активности приходится на май-июнь.
Укус клеща практически незаметен: клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте.

Действия при укусе клеща:
1. Обратиться в поликлинику! Самостоятельно извлекать опасно (головка клеща может оторваться и остаться внутри ранки) и поврежденное тельце нельзя будет исследовать на наличие вируса.
2. Специалист извлечет клеща и обработает место укуса.
3. Далее необходимо отнести клеща для дальнейшего исследования на наличие вируса в Роспотребнадзоре по адресу ул. Машиностроителей, 121. 	    
</div><br />

<p><a href=Возврат к списку