25 Март 2022 00:00
Душевное равновесие в ваших руках

Тревога, страх, злость накрывают наше общество вторые сутки. Такие состояния не могут породить здоровые решения и реакции. Только каждый из нас отвечает за свое душевное равновесие. Происходящие в мире события коснулись нас всех и всем нам нужно восстановиться и принять происходящее.

Краткие рекомендации от нашего психотерапевта Натальи Андреевны Николаевой помогут начать справляться с плохими мыслями в голове.

Обращайте внимание на триггеры беспокойства и ограничивайте их. Поскольку ситуация все время меняется, у нас может возникнуть чувство, что нужно постоянно мониторить новости или проверять обновление ленты. Ограничьте время, на которое вы каждый день подвергаете себя воздействию триггеров.

Опирайтесь на достоверные источники информации. Полезно проявлять осознанность по отношению к тому, где вы получаете информацию и узнаете о новостях.

Практика благодарности. Во время неопределённости практика благодарности может помочь вам быть в контакте с моментами радости, полноты жизни. Каждый вечер посвятите время размышлениям о том, за что вы сегодня благодарны. И будет плюсом, если каждый день вы будете замечать что-то новое!

Поддерживайте умственную и физическую активность. При составлении расписания на день включите занятия для ума и тела. Например, попробуйте узнать что-то новое на онлайн-курсе или почитайте. Кроме того, важна физическая активность. Например, уделите 30 минут для занятия, включите музыку и танцуйте, как будто вас никто не видит, или позанимайтесь йогой и расслабьте тело и разум.

Страх, паника, ненависть — этого сейчас более, чем достаточно. Из этих состояний не может родиться ничего здравого. Каждый из нас в ответе за то, что происходит в его душе. Это то, на что мы можем влиять.