3 Март 2022 00:00
Медики в кино

Что мы знаем о работе врача? Чаще всего мы формируем нашу картину мира из фильмов/сериалов. Мы спросили у немедицинских сотрудников клиники «Умный доктор», чем отличается сериал от реальной работы.

Владимир Доценко, мед. техник: «Для меня сериал “Анатомия Грей (Страсти)” близко приближен к реальности, за исключением взаимоотношений героев. А так, во время работы врача можно всего ожидать: диагнозы, пациенты с характером, родственники и т.д.»

Татьяна Владимирова, старший администратор: «Смотрела сериал “Интерны”, правды там маловато. Единственное, что ближе всего к реальности - это юмор Охлобыстина. Тут стоит отметить юмор врачей в целом - он не сравнится ни с чем! »

Кислицына Ольга, PR-менеджер: «Сразу вспомнила сериал “Будет больно” - разнообразие пациентов: некоторые хотят МРТ от царапины и знают лучше врача диагнозы, а другие до последнего не обращаются и в некоторых случаях бывает поздно…Похожая история с персоналом, как и в сериале, катастрофически не хватает специалистов, среднего персонала, и ,конечно, же адская усталость врачей и напряжение, когда мнения не совпадают.»

Ирина Шишкарева, диспетчер: «Сложно сказать, какие есть отличия, я не врач. Во время беременности смотрела сериал “Женский доктор”, и принимала все на себя и искала у себя патологии.»

Посмотрев сериал или фильм, мы не сможем представить на 100% работу доктора, и сколько еще лет обучения прошло до того, как стать врачом. Иногда, стоит себе напоминать, что доктор может уставать, подвержен стрессу, и у него есть еще жизнь за пределами клиники.