16 Март 2022 00:00
Вальгусная деформация стопы у детей

Вальгусная деформация (вальгус) – ортопедическая патология, при которой из-за неправильного положения костей в области пятки стопы как будто «заваливаются» внутрь. Установка ног при вальгусе соответствует Х-образной форме.

Болезнь бывает врожденной и приобретенной. В первой ситуации вальгус вызывают пороки развития соединительной ткани, генетические, хромосомные аномалии плода, нарушения нервной системы. Патология начинается еще в период внутриутробного развития, новорожденный рождается уже с ней.

Приобретенную вальгусную постановку стоп у ребенка вызывают ошибки в развитии и функционировании опорно-двигательного аппарата, травмы, чрезмерная нагрузка на ослабленную мышечно-связочную систему.

При подозрении на вальгусную деформацию стоп у детей обратитесь к детскому ортопеду или травматологу-ортопеду. Для подтверждения диагноза и объективной оценки ситуации врач проведет осмотр: опрос, функциональные пробы, рентген, плантографию (компьютерный анализ деформации), подометрию (оценка распределения нагрузки).

Лечение вальгусной и плоско вальгусной стопы у ребенка трудное и длительное. Успех зависит от возраста, степени тяжести изменений, а также от настойчивости, терпения и поддержки родителей. Цель терапии – восстановление нормальной формы и функции ног, укрепление мышечного и связочного аппарата.

Врачи назначают:

- специальную обувь, ортопедические стельки, вкладыши;

- лечебный массаж;

- гимнастику, ЛФК;

- физиотерапию (электрофорез, магнитотерапия, электростимуляция мышц).

На ранних стадиях хорошо помогают стельки, массаж, тейпирование, ЛФК для детей.

При выборе метода лечения всегда нужно выяснить причины и тяжесть патологии. При первой и второй степени тяжести нарушения легко корректируются с помощью консервативного лечения. При третьей степени лечение будет длительным, но все еще есть шансы обойтись без оперативного вмешательства. При самой тяжелой четвертой степени деформацию устраняют хирургическим путем.