15 Апрель 2022 00:00
Вместо эндопротезирования!

Проблемы с коленями могут начаться неожиданно, и достаточно часто спортсмены сталкиваются с данными травмами. Контактный вид спорта, неудачное приземление или случайное падение в гололед могут стать причиной обращения к хирургу-ортопеду.

12f3d08f641e8a2800a45.png


Довольно часто люди привыкают к тому, что у них болезненные колени, стараясь ограничивать движение и нагрузку, но это – неправильный путь. Многие заболевания колена развиваются постепенно, годами, и если их не лечить, симптомы будут со временем усугубляться, лишая человека качества жизни и свободы передвижения.


Обратитесь к врачу, чтобы установить причину боли и начать эффективное лечение. Обязательно надо обратиться к специалисту, если:

боль не дает наступать на ногу;

колено опухло, покраснело, наблюдается повышение температуры;

колено деформировано (например, вид одного колена отличается от другого);

боль в колене носит постоянный характер.

72f5c8b0adb2a2d1b5656.png


После обследования врач-ортопед предложит необходимое лечение.

При повреждении связок может понадобиться артроскопическая пластика ПКС коленного сустава. Данную операцию сразу после случившегося инцидента не выполняют во избежание осложнений. Как правило, оперативный сеанс не назначается до тех пор, пока не ликвидируется воспалительный очаг и отек. Весь этот период организовывается грамотная консервативная медицинская помощь и иммобилизация конечности.

Повреждение мениска может быть очень коварно и не все пациенты обращаются сразу после полученной травмы. Чаще всего травма мениска характеризуется сильной болью, которая позже совсем утихает, создавая мнимое представление о благополучном выздоровлении.

А по истечении нескольких лет некогда скрытый патогенез проявляется, но уже в более изощренной форме – в придачу с комплексом дегенеративно-дистрофических изменений, охвативших в целом все костное сочленение. Справиться с существенной деградацией уже будет весьма проблематично.

Иногда операция — это вынужденная мера, которая в будущем поможет сохранить здоровье коленей.

В нашем центре операции на коленный сустав можно сделать по полису ОМС. На приеме мы расскажем, какие документы будут необходимы и через сколько можно будет провести операцию.


Запишитесь на прием к ортопеду по телефону: 23-27-23 или 23-26-00 или на сайте клиники: https://mcdoctor12.ru/