31 Август 2022 00:00
Школьные уроки

Школьные годы - чудесные, гласит известная песня. Накануне главного дня всех учащихся страны мы решили узнать какие знания сохранились в багаже у врачей, среднего медицинского персонала и сотрудников клиники неотложной помощи "Умный доктор".
Заведующий отделением ортопедии и травматологии - Савельев Евгений Евгеньевич.
- «Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.» - процитировал Евгений Евгеньевич отрывок произведения Владимира Маяковского - Литература и русский язык дали грамотную речь, как устная, так и письменная каждый день используется.  Математика учит структурировать знания.

Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии – Рыбаков Анатолий Евгеньевич.
- Русский! Я же нерусский! Мой родной язык – марийский, я вырос в среде, где не разговаривали на русском. Поэтому в школе очень важен был этот предмет. Сейчас работаю только благодаря русскому языку.

Директор, главный врач МЦ «Умный доктор» - Савельева Инна Владимировна.

- Информатика, биологи и химия. Биология и химия – базовые предметы, которые в медицине используются. А информатика и программирование мне всегда были интересны, я даже сейчас получаю специальность по этому направлению.

Заместитель директора по техническим вопросам - Горев Андрей Анатольевич и юрисконсульт Никита Чернов сошлись во мнениях по школьному предмету.

- Труды. Я понял, что не хочу зарабатывать руками. И пошел учиться.

Врач-онколог, терапевт, специалист УЗИ – Рыбакова Мария Валерьевна
- Биология – разделы анатомии полюбились, и впоследствии база помогла в медицинском ВУЗе.

Медицинский лабораторный техник - Марина Александрова.

- Математика. Пропорции высчитывать приходится. Особенно, когда начинала работать считали ручным методом - миллилитры с миллилитрами. Сейчас автоматизировано, главное четкость выполнения, но при необходимости смогу использовать и базовые знания.

Медицинская сестра - Анастасия Рахимова.

- Русский. Писать много приходится, нужно это делать без ошибок.

Рентген-лаборант - Александр Шалаев.

- Русский - важно писать правильно. Английский, если бы знал лучше, то очень помогло - для общения с пациентами иностранцами.

Фельдшер – Юлия Чулкова.

- ОБЖ – преподавала медсестра и она дала основы, которые меня привели в медицину. И конечно, русский язык - пишем разговариваем

PR-менеджер – Ольга Кислицына.

- ИЗО, черчение, русский, литература, информатика. Каждый предмет использую в работе. Многие креативы для публикаций – моя работа, пишу и расшифровываю сложные темы благодаря русскому и литературе. Информатика – от цифровизации никуда не уйти. Даже сейчас вы читаете этот текст, сформированный благодаря знаниям с информатики, в том числе.
А вы какой предмет из школьной программы используете в своей жизни?