28 Сентябрь 2022 11:20
Вреден ли рентген?

Доза облучения пациента во время рентгена легких колеблется в пределах 0,03-0,3 мЗв за одну экспозицию, поэтому даже при выполнении снимков в нескольких проекциях его суммарная доза не нанесет вреда здоровью. За две недели обычной жизни каждый из нас получает примерно такое же количество облучения.

Доза природного облучения за год составляет 2,4 мЗв на человека, а 1 час в самолете обходится в 0,003 мЗв.

Можно перестать беспокоиться, что рентгеновские исследования на современных цифровых аппаратах нанесут вред здоровью. Они совершенно безопасны и не дают существенной лучевой нагрузки на организм. При этом увеличивают шансы обнаружить серьезное заболевание на ранней стадии и назначить максимально эффективное лечение.

В нашем центре стоит Philips Practix Convenio, а уже в октябре мы будем вести работу на супер-современном оборудовании Samsung GF50, излучение от этого современного рентген-аппарата сравнимо с металлоискателем в аэропортах и безопасно даже беременным.

 

А теперь для большего понимания приведем дозы облучения, которые получает пациент при рентгенографии:

рентген грудной клетки — 0,03 мЗв;

маммография — 0,05 мЗв;

внутриротовая рентгенография — 0,02 мЗв;

шейный отдел позвоночника — 0,03 мЗв;

флюорография — 0,03 мЗв;

рентгенограмма черепа — 0,04 мЗв;

рентгенограмма кишечника — 0,02 мЗв.

 

Без записи и очередей можно сделать исследование, если хотите быть уверенными в графике работы рентген-кабинета, то позвоните по номерам диспетчерской службы: 23-26-00; 23-27-23.

А так же в личных сообщениях группы ВК и  в телеграмм-боте - UmniiDoktor_bot отвечают наши диспетчера.