22 Декабрь 2022 10:10
Девять прививок взрослым.

Не медик? Тогда ответь на сложный вопрос. Где твой прививочный сертификат?

Редкие взрослые смогут ответить на этот простой вопрос, а получить ответ на вопрос о давности последней прививки – еще более сложная задача.

Мы рискуем потерять здоровье и работоспособность, игнорируя рекомендации врачей, и заблуждаясь в важности прививок.

Врачи напоминают, что с годами действие некоторых прививок, сделанных в детстве, проходит. И для взрослых также есть рекомендованный график прививок и реиммунизации.

Ниже мы привели перечень прививок для взрослых, и сроки их ревакцинций:

1. Столбняк, дифтерия, коклюш. Каждые 10 лет. – В медицинском центре «Умный доктор» сейчас проводим вакцинацию желающих по ОМС (бесплатно).

2. Человеческий папилломавирус (HPV). Иммунизация проводится в три этапа женщинам в возрасте 11-26 лет.

3. Ветряная оспа (ветрянка). Проверка наличия иммунитета - специальные пробы.

4. Опоясывающий лишай. Прививка рекомендуется взрослым от 60 лет и старше.

5. Корь, эпидемический паротит, краснуха. Рекомендована взрослым, которые не получили по крайней мере одну дозу этой прививки в детстве и никогда не болели корью, свинкой или краснухой.

6. Грипп. Ежегодная вакцинация. – В медицинском центре «Умный доктор» вакцинация желающих завершена 1 декабря.

7. Пневмококк. Прививку рекомендуется делать гражданам призывного возраста, взрослым от 65 лет, при условии, что они много курят, или часто бывают в больницах. Через 5 лет будет необходима ревакцинация.

8. Гепатит B. По показаниям один раз в 5-10 лет. - В медицинском центре «Умный доктор» сейчас проводим вакцинацию желающих по ОМС (бесплатно).

9. Менингококк. В зависимости от сохранности иммунитета к заболеванию. Одина раз в 5 лет.

 Помните, что к каждой вакцинации есть свои требования, с которыми знакомы врачи. Так же существует Национальный прививочный календарь и эпидемиологическая ситуация в регионе. Исходя из этих данных и вашего состояния здоровья специалист будет рекомендовать сроки вакцинаций. Предварительно врач может назначить необходимые анализы и убедиться, что в день прививки вы абсолютно здоровы.

 

Запись по телефонам: 23-26-00; 23-27-23.