27 Декабрь 2022 10:10
Нарушение осанки у детей.

О нарушении осанки у детей рассказывает Зав.отделением травматологии и ортопедии Савельев Евгений Евгеньевич.

Самая главная и скрытая проблема нарушения осанки у детей — это низкий уровень подвижности. Мы очень своих детей бережем: при малейших простудных проявлениях мы просим освобождения от физкультуры, при малейших ушибах – ограждаем его подвижность, говоря: «Ты лучше дома посиди, меньше гуляй».

На самом деле замотивировать маленького пациента на поддержание осанки, делать упражнения – подходить к стенке, вытягиваться макушкой, поясницей и ягодицами удерживать один уровень. Это все от лукавого. Вы сами попробуйте это сделать. Бросите на пятый-четвертый день. Маленькому пациенту еще сложнее.

Родители помнят, что значок ГТО был у каждого второго. В настоящее время ГТО может сдать только человек, специально занимающейся спортом.

В 80-х годах увидеть ребенка, который поймал на физкультуре мяч и сломал палец было казуистикой. Такой ребёнок был один на миллион. Сейчас каждый травматолог-ортопед, занимающийся минимальной практикой, видит таких детей практически каждый день.

Сейчас дети мало едят молочные продукты: ложка йогурта, под давлением родителей раз в месяц съест маленький кусочек сыра.

Существует множество мифов про осанку. Например, заставляют висеть – не при всех нарушениях осанки и проблемах с позвоночником висеть безопасно. К тому же у неподготовленного человека попытка висеть, удерживая свой вес на перекладине руками, можно повредить плечевые суставы руками.

Если возникли сомнения в упражнениях или состоянии – задайте вопрос доктору.

Нужно повышать общий уровень физической активности ребенка. Все мы видим, что гаджеты в этом играют не последнюю роль. Очень удобно, когда ребенок «приколочен» к стулу и занимается чем-то под нашим контролем и не подвергается, как нам кажется каким-то опасностям.

Даже ежедневная игра в течении 20-30 минут в мяч или в догонялки, уберет огромное количество проблем с осанкой.

Жив тот сустав, который двигается. Жив тот мышечный корсет, который испытывает нагрузку.

Рано или поздно мы приходим к тому, что гиподинамия дает очень низкий уровень тонуса мышц, низкую способность делать координированный, резкие и сильные движения.

Сутулость ограничивает объём активного вдоха. Представьте себе грудную клетку, у которой провалились плечи, грудина ушла внутрь, подбородок опущен вниз. Так невозможно глубоко и сильно дышать. А дыхание – основа нашей жизнедеятельности. Нет дыхания – нет обогащения крови кислородом, нет активности мозга, нет здоровья.

Сутулость может привести к неправильному рисунку движения основных крупных суставов, к порочной постановке таза, к неправильной походке, а у девочек, как у будущих мам, к неправильному развитию беременности.

Прямохождение человека – спорное решение природы-матери. У человека большие проблемы из-за того, что мы свой позвоночник используем, как вертикальную рессору. Наш позвоночник нужно использовать, как частично горизонтальную угловую рессору, но раз природа решила, что на данном витке эволюции мы ходим прямо, давайте ходить прямо. Без перекосов.

Важным фактором изменения осанки является ношение сумок на одном плече. Особенно, если это огромный рюкзак, нагруженный книжками. Нагрузка должна быть анатомической – распределение необходимо по плоскости опоры спины. Равномерно на оба плеча. Не нужно заставлять детей таскать большие грузы в одной руке. Если он вам помогает, то пусть несет груз в двух руках.

Старый принцип «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» действует и по сей день. Плавайте раз в неделю с ребенком в бассейне, двигайтесь, занимайтесь активным видом спорта. Привяжите минимальную гимнастику к каждодневным гигиеническим процедурам. Чистим зубы – вставайте на цыпочки, переминайтесь, привяжите упражнения к каждодневной рутине.

Упражнений море: «Лук», «Ласточка», ходьба на ягодицах…и тп. Это все здорово, но в целом для того, чтобы получить профилактику ребенку, который в принципе здоров и видимых нарушений осанки у него нет, просто повышайте активность и улучшайте питание в плане насыщенности кальцием.

Если появилось нарушение осанки, то уже необходимо прибегать к корригирующим упражнениям. Это уже прерогатива врача ортопеда. Необходимо идти к детскому ортопеду. Ни в коем случае не пытаться заниматься самолечением.

Многие родители хотят, что дети были великим спортсменами в будущем. Но важно не перегружать ребенка осевыми нагрузками. Есть упражнения, которые формируют скелет, а есть упражнения, которые вызывают осевую нагрузку. Не торопитесь с подъёмом тяжестей, особенно у мальчиков. Сначала нужно сформировать гибкий мышечный и суставной корсет. Больше бонус скорее в сторону гимнастики, нежели тяжелой атлетики. Осторожнее с прыжковой нагрузкой. Одно дело, когда ребенок прыгает с плоскости опоры на нее же, те просто активно ведет себя. Другое дело, когда ребенок спрыгивает и запрыгивает на какой-то высокий упор. Лучше любой вид спорта начинать через консультацию ортопеда и специалиста-тренера.

Топ-3 упражнений для профилактики сутулости от Евгения Савельева врача ортопеда-травматолога.

1. Повороты-скручивания. Таз зафиксирован, а вы поворачиваете спину из стороны-в-сторону, держа руки перед собой.

2. Ходьба на ягодицах. Садимся на попу, передвигаемся небольшими шажками вперед-назад по полтора метра.

3. Ролик. Сидя на полу, подводим коленки к груди, подбородок помещаем между колен, руками подхватываем ноги. Прокатываемся, как игрушка-ролик, на спине.