16 Январь 2023 09:10
Пять вопросов участковому терапевту.

Пять вопросов участковому терапевту.

В медицинском центре «Умный доктор» ведется терапевтический прием как взрослых, так и детей. Сегодня мы попросили участкового терапевта Бабаджанову Ираду Фархадовну ответить на пять самых частых вопросов этой зимы.

1. Какие исследования необходимо проходить регулярно, для поддержания здоровья?

Профилактика заболеваний - залог здорового организма. Как правило, регулярная ежегодная профилактика самых распространенных заболеваний — это своеобразная программа, которая также назначается индивидуально в зависимости от пола, возраста и клинической картины пациента. На начальном этапе важно обратиться к врачу-терапевту, который проведет сбор анамнеза, проведет осмотр, изучит вашу медицинскую карту и назначит дальнейший план обследования в соответствии с клиническими рекомендации и стандартами, утвержденными Министерством Здравоохранения РФ.

Итак, каждый год рекомендуется сдавать:

  • Общий анализ с лейкоцитарной формулой (контроль анемии, уровня тромбоцитов и общих воспалительных процессов).
  • Анализ состояния печени (АЛТ, АСТ, общий билирубин, гамма-ГТ, общий белок) и почек (мочевина, креатинин).
  • Оценка риска атеросклероза (ЛПНП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности) и сахарного диабета (глюкоза, гликированный гемоглобин).
  • Оценка уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ).
  • Для женщин этот перечень дополнен скринингом рака шейки матки с ВПЧ, а для мужчин - ПСА (простатспецифический антиген), также могут быть назначены дополнительные исследования в зависимости от возраста и показателей здоровья.

2. Как защитить своё здоровье в осенне-зимний период?

Дайте организму витамины. Прекрасно, если Вы все лето ели свежие овощи, фрукты и ягоды. Но Вы должны помнить о том, что витамины в организме не накапливаются, а сразу же усваиваются, поэтому фрукты и овощи обязательно должны присутствовать осенью и зимой. А самый важный для укрепления иммунитета витамин С содержится в цитрусовых фруктах, киви, сладком перце и др. Другой не менее важной витаминной группой являются витамины группы В, которые отвечают за здоровую и крепкую нервную систему, состояние кожи и многое другое. Витамины группы В содержатся в рыбе, мясе, молочных продуктах, яйцах и зерновых.

- Вакцинация против гриппа. Если Вы еще не сделали прививку от гриппа, то самое время задуматься об этом, так как, по мнению эпидемиологов и инфекционистов, первые волны заболеваемости приходят к нам не позднее начала ноября. Знайте, что для того, чтобы в организме полностью сформировался специфический иммунитет от момента прививки должно пройти как минимум три недели.

-Соблюдайте режим сна. Обеспечьте своему организму полноценный отдых, то есть сон на протяжении 6-8 часов, который укрепит иммунитет и поможет организму противостоять вирусам

3. Можно ли принимать витамины без консультации врача?

Перед приёмом любых препаратов необходимо выяснить, действительно они нужны человеку или нет. Принимать витамины без консультации врача – «на всякий случай» – не стоит. Только врач может обоснованно сказать, нужна ли вам витаминотерапия. Он же укажет форму приема – в таблетках, порошке, ампулах, капсулах, а также его длительность,

4. Можно ли есть мороженное на улице в холод, есть ли риск заболеть?

Когда человек ест мороженое, в месте воздействия холода (в горле) происходит сужение сосудов. В результате может снизиться и местный иммунитет (временно). И это может стать условием активизации условно-патогенной флоры. Отсюда воспалительный процесс и боль в горле. Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Так вы сэкономите время, которое так важно при выздоровлении. Врач установит причину заболевания и подберёт лечение.

5. Существует ли специфическая профилактика гриппа?

В настоящее время самым надёжным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа. Некоторые считают, что вакцина может нанести вред здоровью. На самом деле вакцинация в крайнем случае проявляется лёгкими симптомами гриппа, которые проходят в течение 1-2 дней. Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно.

  • Во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса
  • Во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок до 1 года.

В клинике ведут терапевтический прием по графику два терапевта: Бабджанова Ирада Фархадовна, Джаббыева Шоира, три педиатра: Уткина Юлия Николаевна, Ложкина Евгения Дмитриевна и Мальгинова Анастасия Львовна, а так же главный врач клиники – Савельева Инна Владимировна.

Записаться на консультацию или по больничному листу можно как по номерам диспетчерской службы: 23-26-00; 23-27-23, так и самостоятельно через личный кабинет нашего сайта.

Вопросы по услугам так е можно задавать через ТГ-бот клиники или через открытую линию на нашем сайте.