27 Апрель 2023 00:00
Почему нужно слушать доктора или история пациента Н.

Взрослые люди ответственны за свое здоровье сами, слушать или игнорировать рекомендации врачей так же на их совести. Сегодня мы расскажем историю пациента Н, который полностью проигнорировал рекомендации и в итоге его лечение из 6 недель превратилось в год!

Пост сайт (97).jpg Пост сайт (96).jpg Пост сайт (95).jpg - почистил зубы....

Существует жесткий трехнедельный запрет после остеосинтеза переломов лодыжек - не опираться на стопу. А у некоторых пациентов и того более – зависит от образа жизни и вредных привычек. Так в практике отделения ортопедии и травматологии МЦ «Умный доктор» появился пациент Н – после операции расслабился, забылся и пошел почистить зубы на своих двоих. Не тут-то было!

Пост сайт (98).jpg Пост сайт (99).jpg - на 4 месяца в оковах.

И без того непростая операция с металлоконструкциями пошла прахом. Врачи вынуждены были установить аппарат внешней фиксации на четыре долгих месяца! После этой манипуляции сформировался ложный сустав. На фоне лечения ложных суставов был проведен артродез – полное механическое замыкание голеностопного сустава, ставившее целью сохранение опорной функции сустава.

Шесть коротких недель без нарушения режима лечения и реабилитации растянулись для пациента Н на долгий болезненный год и память на всю оставшуюся жизнь при малейшей смене погоды.