Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Отек? Срочно к врачу!

13.07.2022

ОтекОтдых на природе ознаменовался неизвестным отеком? Будем разбираться!

Ангионевротический отек или отек Квинке может привести с летальным последствиям не только детей, но и абсолютно здоровых взрослых. Реакцией организма на аллерген станет отек, вначале не приносящий дискомфорта, как правило протекающий безболезненно, без зуда.

Симптомы отека Квинке зависят от его места расположения. Если в аллергическую реакцию вовлечена слизистая оболочка рта, горло и гортань, то появляется осиплость голоса и может казаться, что вы простыли. При отсутствии медицинской помощи признаки утяжеляются, сначала затрудняется глотание, а затем и дыхание. Позже отекают бронхи, появляются признаки асфиксии, или удушья.

Ангеоотек часто поражает только пищеварительный тракт. Появляется острая боль в животе, внезапное нарушение пищеварения, понос или рвота. Иногда в кале появляются примеси крови, слизь, поэтому заболевание не выглядит как аллергия.

В некоторых случаях отек Квинке появляется на тыльной стороне кистей рук. Они выглядят опухшими, при касании плотные.

Возникновение ангиоотеков на лице опасно для жизни. Неравномерное распределение жидкости может привести к ее пропитыванию мозговых оболочек. В этом случае появляются менингеальные симптомы:

  • напряжение затылочных мышц;
  • резкая головная боль;
  • тошнота и рвота, которая не приносит облегчения;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Медицинский центр «Умный доктор» настоятельно рекомендует при всех внезапно возникших отеках, тем более при отеках в сочетании с различной сыпью срочно обращаться к аллергологу!

При отеках Квинке необходима экстренная реанимационная помощь, постоянное наблюдение медицинского персонала за пациентом. В отделении аллергологии и иммунологии нашего центра есть отдельные палаты, в которых можно получить помощь.

Более подробно узнать о работе специалистов Медицинского центра «Умный доктор» можно по телефону: 23-27-23; 23-26-00.


Возврат к списку