Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Назад
Запись на прием
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
Внимание! Мы находимся по новому адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Й.Кырли, д. 27
+7 (8362) 23-26-00 Единая справочная
Запись на приём

Сколиоз встречается у девочек в примерно 4-7 раз чаще, чем у мальчиков

02.11.2022

На ранних стадиях сколиоза его можно не заметить, и проявляться он будет мышечной усталостью и повышенной утомляемостью. Поэтому необходимо следить, чтобы ребенок систематически (не реже 1 - 2 раз в год) проходил диспансерный осмотр. Чем раньше выявлен сколиоз, тем более эффективно его лечение и меньше вероятность коррекции с использованием специальных приспособлений и хирургического вмешательства.

Ортопеды обращают внимание, что примерно в 80 % всех случаев причина сколиоза неизвестна. Сколиоз причисляется к деформациям периода роста. Он начинается и ухудшается (прогрессирует) в юности, во время усиленного роста тела, к примеру, в пубертатные скачки роста. Эти сколиозы называют идиопатическими, (что в переводе с греческого означает "неизвестной причины"). Такой сколиоз встречается у девочек в примерно 4-7 раз чаще, чем у мальчиков. Идиопатический сколиоз не имеет ничего общего с так называемым "младенческим сколиозом", который проявляется до года жизни и при котором нет аномалий развития тел отдельных позвонков (в отличие от врожденного сколиоза). "Младенческий сколиоз" может исчезать сам по себе. Идиопатический сколиоз возникает в основном в фазы ускоренного роста скелета.

Оставшиеся 20 % сколиозов возникают вследствие врожденных деформаций позвонков, как к примеру синдром Клиппеля-Файля, заболеваний нервно-мышечной системы, как например полиомиелит, заболевания соединительных тканей, обмена веществ костей, после травм и ампутаций вследствие несчастных случаев или операций по удалению злокачественных опухолей, а также у детей после операций на сердце или из-за выраженной разницы длины ног.

Прогрессирование искривления позвоночника неизбежно отражается на строении грудной клетки и костей таза - они меняют свою форму, размеры, что, безусловно, влияет на работу внутренних органов (сердце, легкие, мочеполовая система).

Если есть сомнения в диагнозе, то рекомендуем пройти диагностическое исследование на аппарате Samsung GF50, который позволяет сделать исследование без той лучевой нагрузки, которую дают аппараты прошлых поколений. Высокотехнологичный беспроводной плоскопанельный детектор, обеспечивает практически моментальное получение снимков с минимальным уровнем шумов и искажений.

Приемы детей и подростков в МЦ «Умный доктор» ведет ортопед-травматолог Абрамора Лариса Яковлевна, врач с 26-летним опытом.

Запись на прием ведется по номерам телефонов: 23-26-00; 23-27-23.

Без записи, в порядке «живой очереди», можно пройти рентгенологическое исследование по адресу: Воскресенсикй пр-кт, д 13.


Возврат к списку